Частые ошибки при подключении УЗО

Выключатель дифференциального тока или УЗО или “Устройство защитного отключения” это очень полезный прибор, который не только может защитить вас от удара током, но и способен уберечь проводку от пожара. Главное – правильно его подключить. Как показала практика, мастера и любители допускают три главные ошибки при установке УЗО – если вам интересно, какие – читайте дальше!

Ошибка №1 – Установка УЗО 30 мА на ввод (с общим автоматом)

Даже в самой хорошо собранной проводке из качественных материалов всегда есть небольшая утечка тока. Она не опасна и не приносит вреда, однако в сумме набирается до 10 мА и выше. Кстати, значение этой утечки примерно можно посчитать по формуле:

0,4 х общий ток нагрузки (А) + 0,01 х длину всех проводов (м)

Например, если ваша квартира потребляет ток в 40 Ампер, а длина всех проводов равна 200 метров (средняя цифра), нормальная утечка в максимуме составит:

0,4 х 40 + 0,01 х 200 = 16 + 2 = 18 мА

По правилам (СП 31-110-2003, приложение А 1.2), расчётный ток утечки не должен превышать 1/3 номинала УЗО. В нашем случае, на ввод можно ставить УЗО с номиналом не меньше 18 х 3 = 54 мА, то есть УЗО с током 30 мА гарантированно будет срабатывать, при включении сколько-нибудь мощного прибора.

На ввод ставят УЗО на 100 или 300 мА и оно не защищает людей – только проводку от возгорания от утечек и потому называется “противопожарным”.

Ошибка №2 – Подключение нуля после УЗО к общей шине

Нулевая шина в щитке служит для соединения всех нулевых жил от кабелей в один пучок (фазные жилы проходят через автоматы). Однако ноль, выходящий из клемм УЗО должен подключаться строго к тем линиям, которые запитаны через это УЗО, иначе ток пойдёт в обход – на шину и УЗО воспримет это как утечку, после чего сразу отключится.

Запомните правило – ноль после УЗО с другими нулями не соединяется, а идёт отдельно.

Ошибка №3 – Установка УЗО без автомата

УЗО не защищает провод от перегрузки и короткого замыкания. Ток (например, 25 Ампер), указанный на его корпусе всего лишь показывает, сколько может выдержать данное УЗО. При его превышении, оно просто сгорит, но не отключится, поэтому последовательно с УЗО всегда ставится автомат на такой же или меньший ток.

Существуют так называемые “дифавтоматы”, которые объединяют и УЗО и автомат в одном корпусе – они дополнительного автомата не требуют, и их часто путают со своими “младшими собратьями” без защиты от КЗ. Поэтому убедитесь, что вы точно знаете, что у вас в руках – УЗО или дифавтомат.

Заключение

Установка УЗО по правилам является дополнительной защитой, необходимой только в опасных местах, например на линиях ванной, подвала или уличных розеток. Но мы рекомендуем оснастить этим устройством все розетки, особенно если в вашем доме есть дети. Безопасности много не бывает!

 

 

 18,878 total views,  1 views today

Back to Top