Ошибки начинающего электрика

Самые распространенные ошибки начинающего электрика. Потребление электричества постоянно растет во всем мире. Раньше помню даже не у всех были телевизоры, а сегодня они стоят почти в каждой комнате. С увеличением количества потребителей и роста нагрузки на сеть, растет в квартирах число розеток, выключателей. Но даже этого многим мало – покупают удлинители, сетевые фильтры.

И все это имеет свойство ломаться – выходят из строя выключатели, перегорают провода и многое другое. Кто-то в этом случае вызовет специалиста, но некоторые могут посчитать, что ремонтировать проводку не сложнее, чем ездить на велосипеде и начинают самостоятельный ремонт.

Иногда все проходит удачно, но многие совершают одни и те же ошибки. Вот самые часто совершаемые такие ошибки:

1. Неправильное соединение проводов.

Если раньше можно было встретить кабель, у которого два провода были одного цвета (цвет изоляции), например белого. То сегодня в основном провода в кабеле имеют трех цветовую гамму: белый, синий, желто-зеленый. И в соответствии с этими цветами принята следующая схема подключения:

– Белыйфаза.

– Синийнулевой провод.

– Желто-зеленый заземление.

Учитывая все это – ни в коем случае, при частичной замене проводки или например, при замене выключателе, не меняйте провода местами. Иначе вы потом запутаетесь и долго прийдется разбираться, где фаза, а где нуль, или это вообще заземление.

2. Экономия кабеля.

Многие совершают ошибку, когда ради экономии кабеля, прокладывают его по диагонали стены, а потом крепят полку и попадают в кабель.

Этого не в коем случае нельзя делать – кабель прокладывают строго по горизонтали и вертикали, преимущественно ближе к потолку или полу.

ошибки электрика

3. Установка выключателя в нулевой проводник.

Назначение выключателя простоеон создает искусственный разрыв провода. Вот только иногда возникает вопрос – разрыв какого провода делать – фазы или нуля?

На самом деле существует только один ответ – выключатель должен разрывать фазу. Если разрывать нуль, то на нагрузке, например лампе накаливания, всегда будет фаза, что опасно даже при замене лампы.

4. Экономия на качестве и параметрах электро-изделий.

Тут все просто – выключатели, розетки, автоматы и др. должны быть хорошего качества. Выключатели не должны клинить, контакт в них должен хорошо замыкаться, ничего не должно болтаться. Это относится и к другим электро-изделиям – все должно работать исправно и надежно.

Что же касается параметров, то если требуется по расчетам автомат на 25 А, значит такой и надо ставить. Вы рассчитали, что вам требуется кабель 2х2.5 (медь), значит покупаем такой, а не 2х1.5 ради экономии. Это чревато перегоранием проводки.

  5. Отсутствие доступа к распределительным коробкам.

Многие считают, что распределительные коробки как то портят внешний вид стен и всячески их маскируют, заклеивают обоями и т. п. Не в коем случае не нужно этого делать.

Распределительная коробка является важным элементом всей схемы электропроводки, соответственно к коробке должен быть постоянный доступ.

Это то же самое, как закрыть шкафом вводной щиток, а когда потребуется быстрое отключение напряжения – вы не сможете это сделать, так как сначала потребуется отодвинуть шкаф. Это чревато последствиями.

  6. Работа без отключения напряжения сети.

Вроде бы кажется, что как так можно совершить такую ошибку. Одно из главных правил электрика – не отключил напряжение – не начинай работать. Но тем не менее находятся люди, которые забывают отключить электричество и соответственно получают поражение током.

 

 

 6,621 total views,  1 views today

Back to Top