Гибкие солнечные батареи

В Томском университете изобрели гибкие солнечные батареи

Уникальные солнечные батареи создают Томские ученые. Особым является свойство солнечных батарей, которые изготавливаются гибкими. Их можно просто свернуть в рулон и использовать при необходимости, а также из них можно шить одежду.

По словам специалистов, такую технологию можно применять в разных сферах: быту, сельском хозяйстве, оборонной промышленности. На поверхности носителя создается тончайшее композитное покрытие, которое способно преобразовывать солнечный свет в электроэнергию.

Учёные Томского государственного университета совместно со специалистами из Российской академии наук использовали для изготовления солнечных батарей фотоэлектрические технологии – ячейки Гретцеля. Эта технология является не слишком дорогостоящей. Поэтому и новые солнечные батареи намного дешевле и легче, чем нынешние кремниевые аналоги.

Если говорить об одежде из такой ткани, то она может быть использована в условиях крайнего севера, поскольку она будет необычайно легкой и теплой. Кроме того, гибкие солнечные батарей могут быть использованы там, где нет электроэнергии, например на природе либо во время перебоев с подачей электричества.

 


В Японии запустили первую в мире плавающую солнечную электростанцию производимостью до 2,3 МВт. «зеленой» энергии.

 25,896 total views,  8 views today

Back to Top