Видеонаблюдение дома своими руками

Для системы видеонаблюдения на сегодняшний день существует множество способов и высокотехнологичных устройств, позволяющих видеонаблюдение своими руками смонтировать дома. Но, для того чтобы результат отвечал всем ожиданиям, создателю для начала необходимо определиться с характеристиками системы.

Количество объектов наблюдения

Если рассуждать о количестве объектов, попадающих под видеонаблюдение, то здесь все зависит от количества мест на вашем участке (в доме или на даче), за которыми мы хотим наблюдать. В список можно включить и другие объекты, которые желательно контролировать по каким-либо другим причинам. Некоторые люди ограничиваются установкой одной видеокамеры на входе в жилье. Кто-то, наоборот, монтирует видеонаблюдение по всему периметру загородного участка. Количество контролируемых объектов зависит как от потребностей, так и от степени опасения хозяев за сохранность своего имущества.

Определяем количество камер

Количество камер в системе зависит от масштабов территории, попадающей под наблюдение. Так же зависит от потребностей – что именно будете смотреть. Если периметр дома – значит на каждой стене (по углам). Если общий обзор участка – на каком-то из столбов и т. д.

Расстояние от камеры до наблюдаемого объекта

От того, какое расстояние имеется между наблюдаемым объектом и видеокамерой, зависят основные характеристики последней: разрешение камеры, размер ее матрицы и чувствительность. Модель камеры следует выбирать, посоветовавшись с профессионалами или компетентными продавцами. Для надежности зайдите на сайт производителя и внимательно изучите характеристики интересующей вас модели.

Расстояние от камеры до видеорегистратора

Камеры, устанавливаемые в домашних системах видеонаблюдения, запитываются от сети с напряжением 12 Вольт (ток постоянный) и напряжением 14 Вольт (ток постоянный). В составе современных систем видеонаблюдения встречаются также устройства, подключаемые к сети 220 Вольт (ток переменный), но они больше подходят для крупных охраняемых объектов, и их не следует рассматривать в качестве варианта для системы домашнего видеонаблюдения.

Значительная удаленность видеокамеры от источника питания приводит к падению напряжения на входе в потребитель. Следовательно, чтобы сделать систему видеонаблюдения, следует обратить особое внимание не только на расчет подходящего блока питания, но и на грамотный выбор кабеля для запитки и передачи видеосигнала.

“Питание 12 Вольт я рекомендую использовать, если расстояние от камер до регистратора не более 50 метров. В этом случае можно проложить специальные комбинированные кабели, что позволит сэкономить средства и время прокладки трасс. Питание 220 Вольт придется использовать при длине трасс более 50 метров. Если комбинированный кабель не подойдет (возможны наводки на коаксиал), лучше будет пустить отдельно питающую линию и отдельно видео. При длине трасс более ста метров я советую передавать видео по витой паре, а питание пустить по 220 вольт. Естественно, надо понимать, что питание должно быть резервным.”

В целях обеспечения непрерывной видеосъемки в условиях незапланированного отключения электроэнергии, необходимо выбирать блоки питания, способные при отсутствии напряжения в общей сети переходить на питание от аккумулятора. Речь идет о специальных резервируемых блоках питания, используемых в системах домашнего видеонаблюдения.
Резервным питанием необходимо обеспечить не только все видеокамеры, но и видеорегистратор. Мощность блока питания должна соответствовать суммарной мощности (Ватт) всех подключаемых к нему потребителей.

Учитывая неравномерность падения напряжения в зависимости от удаленности камеры, самым надежным блоком питания будет устройство, имеющее возможность регулировки напряжения. Используя такой блок в комплекте с бытовым вольтметром, можно легко получить требуемую величину на входе в потребитель.

Выбираем видеокамеру
Основные параметры видеокамер:
Чувствительность
Разрешение
Соотношение полезный сигнал/шум
Угол захвата объектива

камера день ночь Единицей чувствительности видеокамер является Люкс (лк). Этот параметр определяет минимальный уровень освещённости, при котором камера будет транслировать достаточно различимое изображение. Так чувствительности видеокамеры в 0,01 лк позволит видеть изображение ночного пейзажа в безлунную ночь. В системах бытового видеонаблюдения обычно используют камеры с чувствительностью от 0,05 до 0,1 лк. Разрешающая способность определяет возможность видеокамеры распознавать мелкие детали изображения. Разрешение измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ). Для видеонаблюдения выбираются камеры с разрешением 420-480 телевизионных линий.Часто в паспорте на изделие указывается количество пикселей, но этот параметр довольно субъективный, так как он зависит от размера ПЗС матрицы, который указывается редко. Если ориентироваться на число пикселей, то следует выбирать камеру с разрешением порядка 3 Мп. Величины в 16-20 Мп для камеры видеонаблюдения, не более чем рекламный ход.Кроме полезного сигнала любая видеокамера генерирует шумовой сигнал, величина которого должна быть как можно меньше, поскольку он забивает собой основной видеосигнал. Шум на экране монитора будет виден в виде ряби или снега.

“Этот параметр измеряется в децибелах и для видеокамер, используемых в системах наблюдения, он должен составлять не менее 45 dB. Соотношение сигнал/шум в 48 dBсчитается очень хорошим показателем для камер видеонаблюдения.”

Угол обзора видеокамеры определяет контролируемую зону помещения или территории. Этот параметр зависит от фокусного расстояния и размера светочувствительной матрицы. Следует знать, что чем меньше фокусное расстояние, тем больше площадь захвата. Существуют камеры, применяемые в видеоглазках, которые дают угол обзора 1200. Они захватывают большую площадь, но изображение получается сильно искажённым, особенно по краям, поэтому в системах видеонаблюдения они не используются.

“Самым оптимальным значением является фокусное расстояние в 4,0 мм, которое соответствует углу обзора 700, что почти аналогично углу обзора человеческого глаза.”

В качестве дополнительных параметров камеры видеонаблюдения могут рассматриваться её размеры и величина питающего напряжения. Для организации системы, кроме видеокамер, потребуется видеорегистратор или персональный компьютер, а так же монтажный провод и крепёжные изделия (и конечно не забывайте про различные программы для компьютера и смартфона).

У некоторых людей может встать вопрос выбора между аналоговыми, WI-FI и IP-камерами. Учитывая основные преимущества последних, большинство специалистов рекомендует создавать системы домашнего видеонаблюдения, изначально оснащенные цифровым оборудованием.

“В настоящий момент IP-камеры успели подешеветь, и разумно будет строить систему на их основе. Плюсы: простота монтажа и легкость в подводе коммуникаций, т. к. и видеосигнал, и питание могут приходить по дешёвой UTP-витой паре. То есть в этом случае мы значительно экономим на прокладке коммуникаций. Ну и опять же, IP-камеры не требуют платы видеозахвата, программное обеспечение существует в бесплатном варианте, сервер же можно собрать недорогой. Все это легко оснастить ИБП, который будет питать как сервер, так и камеры. На выходе получим недорогую, отказоустойчивую и качественную систему с простой настройкой, демонстрирующую высокое качество получаемого изображения.”

О камерах, передающих сигнал с помощью WI-FI: прочтите совет специалиста, профессионально занимающегося установкой систем видеонаблюдения.

“Wi-Fi в системах видеонаблюдения – ЗЛО! Советую не использовать и не проектировать таких систем. Они демонстрируют плохую устойчивость к помехам, нулевой контроль получения сигнала, а во время работы наблюдается зависание оборудования. В дополнение ко всему, Wi-Fi сейчас почти любой школьник вскроет. Но без прокладки кабелей питания в такой системе все равно не обойтись.”

Для того, чтобы в любое время суток (особенно при отсутствии внешнего освещения) видеокамера могла четко фиксировать обстановку вблизи наблюдаемого объекта, устройство должно быть оснащено инфракрасной подсветкой.
IP-камеры, оснащенные датчиком движения, могут сэкономить пространство записывающего жесткого диска и ваши затраты на электроэнергию, включая запись только при обнаружении движения. Они могут работать в различных режимах (в том числе и в режиме постоянной записи).

Видеорегистратор и жесткий диск

видеорегистратор
видеорегистратор

Видеорегистратор используется как в локальных, так и в удаленных (комбинированных) системах видеонаблюдения. Последние позволяют одновременно получать видеоизображение на экран удаленного компьютера или мобильного устройства посредством интернет-соединения. В качестве видеорегистратора можно использовать небольшой компьютер или ноутбук. Но, учитывая высокую мощность этих устройств, лучше приобрести специальное оборудование с низким потреблением тока, предназначенное для домашних систем видеонаблюдения.

Если для передачи данных на удаленное устройство вы будете использовать 3G-модем, то компьютер в этом случае и вовсе будет плохим помощником.

“На ПК с доступом в сеть через мобильного оператора (с 3G модемами) частенько возникает обрыв соединения, который без участия пользователя не восстановится.”

Специальный видеорегистратор следует покупать с таким расчетом, чтобы количество его каналов соответствовало числу видеокамер в вашей системе.

видеонаблюдение своими руками
Switch, который еще называют хабом

Если в системе будут задействованы несколько камер, а регистратор имеет лишь один сетевой вход, то соединение камер и видеорегистратора должно производиться через POE-коммутатор (Switch, который еще называют хабом), способный одновременно служить блоком питания для видеокамер.

Если вы решили установить комбинированную систему видеонаблюдения, то видеорегистратор, поддерживающий технологию P2P – это именно то, что вам нужно. Он позволит одновременно вести запись и наблюдение за объектом через Интернет. Удаленное наблюдение будет осуществляться без подключения статического IP-адреса и без необходимости выполнять сложные настройки домашнего роутера. Для этих целей используется программное обеспечение, предлагаемое производителем устройства, и специальный сервис. Некоторые называют сервис P2P облачным, но это не совсем верно, т. к. система позволяет не хранить, а лишь просматривать информацию с видеокамер посредством различных устройств.

“Способ – «облако» Р2Р. Для облака не нужен «белый» IP. Для него достаточно обычного динамического, который мы используем в модемах сотовых операторов. Видеорегистратор взаимодействует с соответствующим сайтом и пользователь, зная уникальный ID-номер устройства, подключается через этот сайт к нему. Понятно, что в данном случае регистратор ДОЛЖЕН поддерживать этот сервис. В «облаке» НИЧЕГО НЕ ХРАНИТСЯ! Данный сервис выступает лишь в качестве бесплатной схемы для связи. Вся информация пишется только в регистратор! Вот оттуда вы можете посмотреть запись или скачать ее на свой компьютер или планшет.”

Для осуществления записи нам остается лишь подобрать надежный жесткий диск. Чем больше будет его емкость, тем дольше он будет производить непрерывную запись. Если у вас установлено более 2-х камер, то диск желательно выбирать с емкостью не менее 1-го Терабайта. Особенности его подключения к видеорегистратору будут зависеть от конструкции последнего.
Если вы не собираетесь вести наблюдение локально, то, чтобы настроить видеорегистратор, вам все равно понадобится подключить монитор к устройству.

Роутер

Идеальными условиями для организации удаленного видеонаблюдения является наличие оптоволоконного Интернета. В большинстве случаев пользоваться подобными технологическими достижениями можно лишь в условиях городских квартир. На территории загородных поселков отсутствует надежный высокоскоростной интернет. Поэтому роутер (маршрутизатор) придется выбирать с поддержкой 3G (4G) модемов и наличием LAN-портов.

видеонаблюдение своими руками

Правда, при подобном методе подключения существует несколько очень важных нюансов.

“Тут надо быть уверенным, что сеть мобильного оператора сможет стабильно передавать видеопоток с камеры. Роутер должен “дружить” с модемом оператора”

Так и есть. В большинстве случаев сотовый оператор устойчиво передает данные с камер, но никаких гарантий на счет постоянного качества сигнала вам никто не даст. Здесь нужно только пробовать (можно предварительно посоветоваться с соседями, у которых уже есть рабочая индивидуальная система видеонаблюдения).

Для надежности можно измерить скорость исходящего трафика, которую будет обеспечивать ваш модем. Для этого с его SIM-карты необходимо зайти на сайт проверки скорости Интернета. Если показатели превышают 0,35 Мб/с, то можно смело приступать к экспериментам с четырьмя видеокамерами, работающими в обычном режиме (не замедленном). Чем больше количество камер, тем большую скорость должен обеспечивать модем.
Схема установки камер видеонаблюдения частного дома

Монтаж системы видеонаблюдения следует производить по следующей готовой схеме:
видеонаблюдение своими руками

Последовательность подключения примерно следующая: камеры подключаются к коммутатору (свитчу), затем сигнал от свитча передается на видеорегистратор, роутер и монитор. Возможны варианты (сигнал на монитор подается через видеорегистратор).

Через 3G-роутер сигнал передается в глобальную сеть, откуда его можно просматривать посредством технологии P2P. Если какие-либо элементы приведенной в пример цепочки вам не нужны (монитор для локального наблюдения), то их можно удалить из общей схемы.

“Установлен IP видеорегистратор. 8 каналов работают в режиме 1080Р, просмотр осуществляется через облачный сервис с «андроида». К телевизору система подключена по HDMI. Видеорегистратор стоит на полке под телевизором, к нему приходит один кабель сетевой от хаба, установленного в подсобном помещении. К хабу подключены IP камеры.”

Напоследок еще пару нюансов: кабели, соединяющие камеры с остальным оборудованием, необходимо скрывать от посторонних глаз. Если камеры расположены по периметру участка, то кабель прокладывается под землей в металлических трубах. Если же вы хотите скрыть не только провода, но и сами камеры, то знайте, что скрытая съемка может привести к конфликту с законом.

“На своем частном участке вы вправе делать все, что угодно, при условии, что это не вторгается в личную жизнь других людей (соседей). В соответствии с Конституцией РФ, сбор и распространение информации о частной жизни граждан, которые не давали на это согласие, запрещено. Если вы просто ведете наблюдение за своей территорией, для того чтобы заснять злоумышленника, то необходимо повесить табличку, сообщающую о том, что территория находится под наблюдением.”

 

 3,184 total views,  1 views today

Back to Top